Танкеры Ирана могут конфисковать за сбитый украинский "Боинг": суд Канады вынес решение
Суд канадского Онтарио обязал Иран выплатить $107 млн семьям жертв сбитого самолета "Международных авиалиний Украины".
Канадский суд обязал Иран выплатить компенсацию семьям шести жертв, погибших при крушении самолета "Международных авиалиний Украины" в 2020 году.
Об этом сообщил телеканал CBC.
Решение было принято еще 31 декабря. Уничтожение украинского самолета суд признал "актом терроризма". Он обязал власти Ирана разделить $107 млн между родственниками 6 жертв данной катастрофы, которые подали гражданский иск.
Адвокаты истцов подчеркнули, что намерены добиваться выплат от Тегерана. Для этого может быть конфискованы иранские зарубежные активы, в том числе нефтяные танкеры.
Контекст
Пассажирский самолет “Международных авиалиний Украины” был сбит иранскими военными утром 8 января 2020 года почти сразу после вылета из аэропорта Тегерана. По нему выпустили две ракеты.
Погибли все, кто находился на борту, 176 человек.
Иран сначала категорически отрицал свою вину в уничтожении гражданского самолета. Однако 11 января был вынужден признать, что это сделали их военные якобы по ошибке, спутав борт с крылатой ракетой.
Иран выплатил семьям жертв крушения по $150 тыс. за каждого погибшего.
Ранее Диалог.UA сообщал, что президент Украины Зеленский в годовщину катастрофы МАУ в Иране пообещал, что Тегеран понесет ответственность за преступление.
Мы также писали, что Украина будет требовать от Исламской Республики Иран выплат компенсаций за уничтоженный самолет компании "МАУ".
Последние новости
Разводка уровня вокзального кидалы: что стоит за предложением Путина о Стамбульских переговорах 2.0
10:20"Большая неделя", - Трамп сделал новое заявление об Украине и РФ после отказа Путина от перемирия
10:08