"Почистить в ноль": конфликт между "Схемами" и Укрэксимбанком набирает обороты
Журналисты собираются на акцию протеста после нападения на съемочную группу "Схем" в банке.

На журналистов совершили нападение в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете.
Сообщается, что Мецгеру не понравился один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране "забрать камеры" и "достать из них кассеты".
Корреспонденты сначала опубликовали сделанную на телефон аудиозапись происходившего в кабинете за закрытыми дверями, а после и восстановленные кадры.
6 октября в 14:.00 у здания государственного "Укрэксимбанка" на улице Антоновича,127 в Киеве запланирована акция протеста "Почистить в ноль", ее проведут в поддержку журналистов программы "Схемы".
Анонс мероприятия, организованного главредом "Украинской правды" Севгиль Мусаевой, опубликован в Facebook, передает Диалог.UA.
"Мы требуем отставки руководства банка за препятствование журналистской деятельности", – говорится в тексте.
Мероприятием пока заинтересовались 159 человек.
Напомним, журналисты "Схем" восстановили видео, удаленное "Укрэксимбанком". В объектив попал момент нападения на оператора: сотрудник банка скрутил и повалил Александра Мазура и силой вырвал у него из руки карточку с другой камеры. Другой сотрудник банка вынес технику из кабинета.
Ранее Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса в Хмельницком позвонил руководителю Укрэксимбанка Евгению Мецгеру и потребовал решить проблему с отсрочкой кредитов.
Последние новости
В РФ опубликовали "доказательства удара дронов" по резиденции Путина, допустив "уникальную" ошибку
15:33США приостановили операцию по захвату подсанкционного танкера после появления на нем флага РФ – WSJ
13:32
Шейтельман расстроил рассказом о том, как долго еще не будет мира в Украине: "Вот, где мы находимся"
“Птахи" СБС поразили “жирные” объекты на ВОТ Донбасса, Запорожчины и Крыма - в Сети появилось видео
11:38