Кравчук назвал ключевое условие прогресса по урегулированию на Донбассе
Леонид Кравчук уверен: без внесения коренных изменений в Минские соглашения прогресса по урегулированию на Донбассе не будет.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук озвучил ключевое условие прогресса по урегулированию ситуации на Донбассе: экс-президент уверен, что без внесения существенных изменений в Минские договоренности процесс будет стоять на месте.
Такую точку зрения Кравчук озвучил в эфире телеканала "Украина 24", комментируя слова секретаря СНБО Алексея Данилова о необходимости доработать Минские соглашения.
"7 лет идет война, работает минская площадка, но, к сожалению, нет движения вперед такого, которого хотела бы Украина. Без трансформации минской площадки и минских договоренностей, которые появились в свое время под различным влиянием и давлением, мы движения вперед не сделаем", - подчеркнул собеседник.
По словам Кравчука, на сегодняшний день на Донбассе продолжаются боевые действия, в таких условиях невозможно переходить к решению каких-либо вопросов, в том числе по организации выборов и формированию органов местного самоуправления на тех территориях.
"Сначала тишина, прекращение огня, создание условий для решения тех проблем, без которых двигаться вперед невозможно, шаг за шагом двигаемся вперед, учитывая интересы всех и обязательно тех, кто проживает в этих регионах, учитывая особенности, которые есть в этом регионе", - заявил бывший президент.
Ранее в СНБО предложили доработать Минские соглашения, но при этом заявили, что Украина не станет отказываться от этого документа, пока сторонам не удастся прийти к какому-то компромиссному результату. Данилов называл невозможными выборы в ОРДЛО при наличии там регулярной российской армии и более полумиллиона граждан Российской Федерации.
В свою очередь, в Госдепе США пообещали вести консультации с Украиной относительно "Минска". В частности, в Вашингтоне намерены уточнить, как Киев видит исполнение упомянутого документа.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну