У Пушилина ответили, когда "ДНР" согласится на обмен пленными: что боевики потребовали от Украины
В "ДНР" заявили, что сегодня обмен пленными не представляется возможным.
В "ДНР" выдвинули новое условие, при котором пойдут на обмен пленными. Так, оккупанты заявили, что обмен будет возможен лишь в том случае, когда в ТКГ согласуют дорожную карту по реализации "Минска", и когда она пройдет одобрение в ВР. Причем сепаратисты требуют принятия именно своего варианта, сообщает Диалог.UA.
"Только после согласования этого документа может появиться возможность проведения следующих обменов", - предупредила сепаратистка Дарья Морозова, так называемый "омбудсмен" "ДНР".
Отметим, что последний крупный обмен пленными между Украиной и боевиками произошел в конце декабря прошлого года. Тогда Украине передали 81 украинца. 76 бывших пленников вернулись на подконтрольную Украине территорию. "ДНР/ЛНР" Киев передал 124 человека.
Ранее источник заявил, что достигнута договоренность по обмену пленными между Киевом и "республиками". Список тех, кто выйдет на свободу, держится в секрете, в рамках обмена боевики выпустят 15 украинцев.
Напомним, вице-премьер Украины Резников признался, почему задерживается обмен пленными.
Также бывший пленник "ЛНР" рассказал, сколько боевики требуют за свободу. Мужчина заплатил 32 тысячи долларов. Почти полгода он считался как без вести пропавший.
Последние новости
"Это была личная просьба президента США", – Зеленский ждет реакцию Трампа на очередной обман Москвы
21:08
Leopard 155-й ОМБр ворвался в Гришино, разнеся несколькими выстрелами дом вместе с оккупантами
Напряженность у Ормуза: ВМС США сбили иранский дрон у авианосца Abraham Lincoln в Аравийском море
19:56
Жданов сообщил, как долго еще Украине придется воевать: "Никакого просвета раньше быть не может"