Скандал после местных выборов: в Житомире члены комиссии напали на наблюдателя "Опоры"
Мужчина увидел, как члены комиссии переписывали протоколы. Он попытался снять это на видео, но на него тут же набросились и попытались выбить телефон.
В Житомире члены участковой избирательной комиссии напали на наблюдателя от общественной сети "ОПОРА".
Видео инцидента опубликовано на YouTube-канале "ОПОРА-Житомир", передает Диалог.UA.
Это случилось 27 октября в помещении избирательной комиссии № 181425: наблюдатель увидел, как члены комиссии переписывали протоколы. Он попытался снять это на видео, но на него тут же набросились и попытались выбить телефон. Одна женщина расцарапала ему руку.
Тем не менее, ему удалось занять номер участка, что еще больше разозлило членов комиссии. Они начали угрожать вызвать на место полицию и заявили, что он не имеет права на съемку.
Тем не менее, согласно пункту 4 части 9 статьи 60 Избирательного кодекса Украины, официальный наблюдатель имеет право проводить съемку на выборах, не нарушая при этом тайны голосования.
Когда правоохранители все же приехали, члены комиссии и вовсе исчезли. Их увидели на первом этаже здания, где они продолжали переписывать протоколы. На требование сотрудников полиции остановиться члены комиссии выбежали на улицу.
Теперь же им может грозить административная, а в данном случае еще и уголовная ответственность по статье 157 Уголовного кодекса Украины (препятствие проведению избирательного права или права на участие в работе избирательной комиссии, комиссии по референдуму или же в качестве официального наблюдателя). В зависимости от тяжести нанесения ущерба и совершенного преступления это может потянуть за собой от двух до десяти лет лишения свободы.
Как мы уже сообщали ранее, на местных выборах в Житомире на избирательных участках не хватило кабинок для голосования. Членам комиссии пришлось делать кабинки в буквальном смысле из подручных средств.
Также волонтеры от Зеленского на одном из участков в Киеве отказались представляться народному депутату Украины Владимиру Арьеву. Они запрещали себя снимать, мотивируя это тем, что "являются гражданами Украины".
Последние новости
Трамп объявил о прекращении огня между Индией и Пакистаном: обе страны подтвердили мирное соглашение
16:39На встрече 5 лидеров в Киеве объявили, когда готовы ввести полное прекращение огня сроком на 30 дней
15:49
Жданов рассказал, какую "пакость" для украинцев готовит Путин и когда он попытается ее реализовать
Последствия “перемирия” РФ: на Сумщине, Донбассе и Запорожчине есть погибшие, раненые и разрушения
12:52"Вечная слава..." - Зеленский и лидеры Европы почтили в Киеве память павших защитников Украины
11:37