Подача воды в Крым: у Зеленского сделали заявление
Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич пояснил, почему Украина может не подавать воду на территорию полуострова, пока он находится под российской оккупацией. По его словам, вода из Днепра не течет на территории Крыма и по этой причине ее там нет.

Вчера, 23 сентября, представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич пояснил, почему Украина может не подавать воду на территорию полуострова, пока он находится под российской оккупацией. По его словам, вода из Днепра не течет на территории Крыма и по этой причине ее там нет.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на его пост в "Фейсбук".
По его утверждению, река Днепр свободно течет по территории сразу трех стран, однако она не может течь в Крым сама собой.
Кориневич заверил, что вода попадала ранее на полуостров не из русла, а из специального канала, который был на финансовом балансе украинского бюджета.
Он подчеркнул, что только официальные украинские власти могут решать: открывать им канал или нет. Другие страны не могут вмешиваться в данный вопрос.
Ранее сообщалось, что водный кризис в Крыму спровоцировал обострение нескольких сопутствующих проблем. Жители захваченного полуострова бьют тревогу в социальных сетях и просят местные власти ввести режим ЧС.
До этого украинская сторона сообщила, что Украина может рассмотреть вопрос подачи пресной воды во временно аннексированный Крым только после соответствующего официального обращения Кремля и признания себя страной-агрессором.
Напомним, за шесть лет аннексии Крымского полуострова РФ завезла туда более десяти тысяч семей, которые являются гражданами России. Украинская сторона публично обвинила Россию в вымывании украинского населения из Крыма.
Последние новости
Z-каналы констатировали разгром российской ПВО в Крыму: теперь украинские дроны выбивают БРК и РСЗО
22:19
Цимбалюк предположил, "в предчувствии" чего Путин "загадочно отмалчивается" на тему войны в Украине
Спутники засняли новые очаги пожаров в порту Усть-Луга в РФ после повторной атаки украинских дронов
21:33