26 июня 2020, 12:18

Непогода на западе Украины: 7 населенных пунктов остаются без света, подтоплено более 7 тысяч домов

Спасатели продолжают оказывать помощь украинцам, проживающим на западе страны, где в результате интенсивных осадков и поднятия грунтовых вод наблюдается подтопление автодорог и частных домов.

Непогода на западе Украины: 7 населенных пунктов остаются без света, подтоплено более 7 тысяч домов

Непогода на западе Украины обесточила десятки районов.

По состоянию на 26 июня без электричества остаются 7 населенных пунктов: 6 в Ивано-Франковской области и 1 в Черновицкой области. Восстановлением электроснабжения сейчас занимаются специалисты.

Об этом информирует ГСЧС.

За время наводнения стало известно о трех погибших.

Ивано-Франковская область: подтоплено 6 тыс. 563 жилых домов (было 13 тыс. 109), 12 фельдшерско-акушерских пунктов (было 16).

Черновицкая область: подтоплены 1 тыс. 49 жилых домов (было 1 тыс. 75), 1 фельдшерско-акушерский пункт (было 1).

Львовская область: подтоплен 1 жилой дом (было 114), затоплено 36 подвалов (было 123).

Тернопольская область: подтоплено 118 жилых домов и 262 домохозяйства.

Закарпатская область: остается разрушенным участок 40 м автодороги вблизи с. Кервелей.

Последствия непогоды устраняли более тысячи человек. Из них от ГСЧС 570 спасателей и 225 спецтехники, а также два вертолета.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов предупредил о возможной вспышке кишечной инфекции в западной части Украины. По его информации, после наводнения возможны частые случаи ОКИ.

Читайте также: эколог Роман Волосянчук пояснил, по какой причине могли пройти масштабные паводки на западе Украины и что на это повлияло. По его словам, вырубка лесов хоть и является причиной такой ситуации, но далеко не главной.

Последние новости