Боевики "ДНР" не признают децентрализацию в Украине и требуют участия в изменении Конституции
Представители террористической квазигосударственной организации "Донецкая народная республика" согласны на проведение процесса децентрализации лишь в том случае, если Киев будет готов "согласовывать" с ними этот процесс.
Сепаратисты считают, что в Киеве должны понять: "Особый статус - не предмет для торга". Такое мнение высказала "министр иностранных дел" так называемой "ДНР" Наталья Никанорова, информирует Диалог. UA.
Представительница оккупационных властей на Донбассе заявила, что боевики никогда не согласятся на "одностороннюю" децентрализацию, без учета "мнения жителей Донбасса". Интересен тот факт, что это заявление сделано за два дня до очередных переговоров в Минске.
"Любые односторонние несогласованные изменения в Конституцию не могут быть признаны выполнением комплекса мер и являются прямым и грубым нарушением договоренностей", - отмечает террористка.
Напомним, ранее мы сообщали о том, как отреагировали в Кремле на проект президента Зеленского относительно изменений Конституции Украины в части децентрализации. Песков утверждает, что в Кремле уже ознакомились с документом и теперь проект изменений в украинскую Конституцию о децентрализации власти необходимо проанализировать на предмет соответствия Минским соглашениям, которые Москва считает единственным вариантом разрешения военного конфликта на Донбассе.
В то же время главарь "ДНР" Пушилин раньше украинских СМИ отреагировал на новый неотложный законопроект президента Украины Зеленского о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации. Предводитель боевиков выступил с заявлением, в котором потребовал согласовать с ним все поправки, касающиеся особого статуса Донбасса. Также, по мнению народного депутата Украины Владимира Арьева, в проекте закона президента Владимира Зеленского о внесении изменений в Конституцию Украины в рамках децентрализации и так называемого особого статуса Донбасса есть опасные сигналы относительно дальнейшей федерализации и особых прав для ОРДЛО.
Последние новости
В Калифорнии снаряд взорвался над кортежем Джея Ди Вэнса: подробности инцидента – The New York Times
10:25Жуткая авиакатастрофа в Гонконге: самолет не остановился при посадке и рухнул в море, есть погибшие
09:08Сделать сговорчивыми таких, как Орбан: в Брюсселе хотят изменить правила членства в ЕС – Politico
07:54Путин не может захватить Донбасс уже 11 лет: Зеленский озвучил условия начала переговоров с Россией
06:50