Украина начнет закупать газ напрямую из России: в "Нафтогазе" выступили с заявлением
НАК "Нафтогаз Украины" опроверг информацию росСМИ о якобы рекомендации Еврокомиссии для Украины о прямых покупках газа из России. Там сообщили о том, что Украине стоит покупать до 15 млрд кубометров в год.
Однако в пресс-службе заверили, что таких рекомендаций со стороны Еврокомиссии не поступало, и сравнили российские СМИ с советской системой, информирует Диалог.UA со ссылкой на заявление пресс-службы.
В компании пояснили, что Еврокомиссия рекомендовала Украине заключить с Россией долгосрочный контракт на транзит большого количества газа, по европейским правилам, а не то, что пишут российские СМИ.
При этом сотрудники компании отметили, что государственные СМИ в России намеренно распространяют неправду, чтобы оказать давление на украинскую общественность.
Там призвали ТАСС возвратиться к практике работы при СССР, когда пропаганда была более элегантной.
Ранее исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко оригинально и с юмором ответил на официальное предложение "Газпрома" по транзиту газа публикацией саркастичного поста в Facebook.
Президент РФ Владимир Путин открыто пригрозил Украине приостановкой транзита газа в Европу, если Киев не откажется от исков. Однако такой сценарий ударит по России намного сильнее, чем по Украине.
До этого президент РФ Владимир Путин снова прибег к газовому шантажу. Он публично пригрозил перекрыть транзит российского газа в Европу через Украину, если Киев не выполнит его требования.
Последние новости
Техника оккупантов не дожила до штурма: ВСУ нанесли эффективный упреждающий удар под Покровском
Японские ученые приблизились к созданию лекарства от рака: в чем уникальность древесных жаб – СМИ
15:48Под Новопавловкой ВСУ потеснили оккупантов и перерезают логистику: "Можно ждать хороших новостей"
15:47Президент Польши Навроцкий заговорил о "плохой новости" для России после визита Зеленского в Варшаву
15:41