Луценко обвинил НАБУ в работе на США – детали
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у него есть доказательства того, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) согласовывает проекты подозрений с посольством Соединенных Штатов Америки.
Об этом он сообщил изданию "Цензор", передает "Диалог.UA".
Ранее сообщалось, что Луценко должен явиться на допрос в НАБУ по одному из дел.
По его словам, эти доказательства должны повлиять на реорганизацию Государственного бюро расследований (ГБР) и НАБУ.
"У меня по решению суда законно получены доказательства того, что работники НАБУ передают проекты подозрений в посольство одной из дружественных нам стран. И об этом известно... этому дружественному государству. Поэтому я считаю, что одно это должно было привести нашего нового президента, который тоже об этом знает, к необходимости перезапуска ГБР и НАБУ и проведения конкурса на должность руководителя", - заявил Генпрокурор.
По его мнению, в рамках перезапуска два Бюро должны быть объединены.
"Первое - объединить НАБУ и ГБР, искусственность разъединения которых подрывает эффективность и порождает конкуренцию ведомств. ГБР должно расследовать все дела, а при выходе на чиновников категории А - передавать дело своим коллегам. И второе - создать Службу финансовой безопасности, ликвидировав экономические функции МВД и СБУ. Этого давно требует бизнес, замученный визитами 5-6 подразделений различных ведомств", - сказал Луценко.
Ранее в кабинете заместителя Генпрокурора Украины Анжелы Стрижевской была обнаружена очередная прослушка. В этом обвинили НАБУ.
А в Национальном антикоррупционном бюро готовятся вызвать на допрос главу Офиса президента и мэра Киева.
Последние новости
"Маршрут Трампа": США усиливают позиции на Южном Кавказе, беря под контроль стратегический коридор
20:49"Несмотря на весь шум..." – WP узнала о реакции Европы на решение Трампа встретиться с Путиным
20:39Немецкие инженеры отменили "победу" РФ, отремонтировав невосстановимую РЛС Patriot и вернув Украине
19:52Новый штамм COVID-19 Stratus зафиксирован в Украине: отличается необычным симптомом – эпидемиологи
17:30