Пять украинских сайтов застукали за распространением российской пропаганды: опубликованы результаты важного исследования
Результаты исследования Института массовой информации возымели в обществе эффект разорвавшейся бомбы.

Результаты анализа оказались полной неожиданностью для многих украинских читателей. Многие не могли поверить, что издания, из которых они привыкли черпать информацию, копипастят ее с российских информационных ресурсов. В свою очередь, и "российские коллеги" наиболее часто используют именно эти украинские порталы в качестве источника информации. Об это передает "Лига. Новости".
Такие данные стали известным благодаря исследованию Института массовой информации, которое проводилось в феврале этого года. Согласно результатам мониторинга, чаще всего новости с российской риторикой распространяют сайты Страна.ua, Newsone.ua, Вести, 112.ua. Эти же СМИ используются как источник информации о происходящем в Украине в российском информационном пространстве.

Исследователи выявили наиболее популярные тезисы пропагандистов: "Украина обстреляла республики Донбасса", "ВСУ нарушают Минские договоренности", "подготовка к выборам проходит с нарушением, недопуск российских наблюдателей", "ПЦУ "не признают" в мире, а тем временем РПЦ в Украине подвергается преследованиям и гонениям" и целый ряд других, подобных им тезисов. Самое пристальное внимание пропагандисты уделяют якобы подкупу штаба БПП избирателей и жалобам Тимошенко которой "мешают вести избирательную компанию".
Напомним, Янина Соколова разгромила российских пропагандистов, обвиняющих Киев в "геноциде донецких пенсионеров".
Последние новости
В Геническе под видом инвестиций незаконно присваивают украинские ресурсы – ЦНС о добыче соли на ВОТ
16:43Минфин РФ допустил ошибку, за которую рубль платит девальвацией: его не спасет подорожание нефти
16:42Коваленко: Силы обороны Украины добиваются тактических успехов сразу на нескольких участках фронта
16:38Необычная психбольница: новые детали, куда забрали Z-блогера Илью Ремесло после критики Путина
16:24В Одессе вновь зафиксировали сильное загрязнение акватории Черного моря – экологическая инспекция
13:48