Кремль загоняет Украину в ловушку "планом Сайдика": СМИ разоблачили "мирный план" ОБСЕ по Донбассу
Так называемый "План Сайдика" по Донбассу, который активно продвигают в ОБСЕ, станет настоящим капканом для Украины. Он полностью играет на руку Кремлю.
"План Сайдика" разоблачила LIGA.net, передает "Диалог.UA".
В руки журналистов попал "план Сайдика" - проект конкретных шагов, которые по задумке авторов, "вдохнет жизнь" в минские соглашения. Важно отметить, что Мартин Сайдик - спецпредставитель ОБСЕ в Украине родом из Австрии. Он имеет тесные связи с Москвой: там учился и работал в качестве дипломата и даже имеет бизнес в РФ. Австриец прекрасно владеет русским языком.
Отмечается, что над проектом работали несколько политиков и чиновников. Есть основания полагать, что среди них были и россияне, так как "мирный" план играет полностью на руку Кремлю.
"Весь текст – российская выдумка, упакованная под видом ОБСЕ", - охарактеризовал "план Сайдика" источник в администрации президента Украины.
Дело в том, что в плане предусмотрено превращение нынешних террористов "Л/ДНР" в правоохранителей, выборы на оккупированном Донбассе поручают провести нынешним ставленникам Кремля в "республиках", восстановление Донбасса полностью перекладывают на плечи Украины, кроме того, решение по выводу миротворцев предлагают принимать "Нормандской четверке", а не ООН.
"План Сайдика" - опасная многоходовочка Кремля. Он позволит Кремлю обвинить Киев в нежелании прекратить войну, когда тот откажется от предложенного ОБСЕ сценария.
Полный текст "плана Сайдика" можно найти здесь.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Порошенко и Волкер сказали, что думают о плане Сайдика: миротворцы станут камнем преткновения.
Последние новости
"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30