В Киеве пройдет непредвиденное собрание УПЦ МП – подробности
Сегодня, 28 декабря, в Киеве пройдет епархиальное собрание священнослужителей в поддержку митрополита Онуфрия.

Об этом сообщает издание "Левый берег", передает "Диалог.UA".
Ранее сообщалось, что Московский патриархат не одобрил переходы украинских митрополитов в созданную Единую церковь, из-за чего решил прибегнуть к "угрозам".
Приходы УПЦ МП в Киеве и Киевской области проведут собрание всех прихожан. Источники издания отмечают, что собрание связано с тем, чтобы показать свою поддержку митрополиту Онуфрию.
Журналисты сообщают, что такие собрания уже проходили в отдельных регионах Украины. Отмечается, что подобные собрания проводятся с целью удержания приходов от перехода в ПЦУ.
По информации издания, больше всего приходов УПЦ МП переходят в новую церковь из Западных областей и Винницкой.
При этом правила перехода приходов будут обнародованы лишь в январе, после получения Украиной Томоса.

Если УПЦ МП откажется изменить собственное наименование, она может потерять свой статус юридического лица. Об этом сообщил сотрудник Министерства культуры Украины Андрей Юраш.
Томос об автокефалии никогда не передавался предстоятелям Российской православной церкви.
Последние новости
В Одессе вновь зафиксировали сильное загрязнение акватории Черного моря – экологическая инспекция
13:48На Сумщине в 80-й бригаде армии РФ новобранцам устроили избиения, отбирая деньги с ведома командиров
13:40Российский Shahed атаковал здание Управления СБУ на Львовщине, подтвердив тактику ударов Кремля
11:37Контрразведка СБУ разоблачила шпиона в Силах беспилотных систем: работал на спецслужбы РФ и Беларуси
10:52