Митрополит УПЦ МП Александр Драбинко рассказал, почему приехал на Объединительный собор, несмотря на запрет начальства
Архиерей Александр (Драбинко) митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский хорошо известен как один из немногих высших церковных иерархов в Московской патриархии, который открыто поддерживает Украину в противостоянии с российской агрессией.

Многие ждали, что он, хоть и не говорил о своем решении заранее публично, присоединится к Собору. И их ожидания оправдались.
Спустя день после окончания Объединительного собора в Софии Киевской и выборов главы поместной православной церкви, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) сделал официальное заявление касательно своего участие в данном форуме. Об этом сообщает "Диалог.UA".
Отец Александр был одним из двух архиереев УПЦ МП, которые присутствовали на Соборе. Как только об этом стало широко известно, на головы пастырей посыпались гневные заявления и упреки от церковного начальства. Не постеснялись "сказать веское слово" и московские церковные иерархи, хотя ранее неоднократно лицемерно заявляли, что в дела УПЦ МП якобы не вмешиваются.
Архиерей изложил свою позицию в Facebook.
"Несмотря на все трудности и невзгоды, выпавшие на долю нашего народа, Киевская Церковь ревностно хранила свою каноническую сыновнюю подлинность по отношению к Византии вплоть до конца XVII века, когда политика и властолюбие сыграли свою сокрушительную роль, втянув христиан Украины в орбиту влияния Московского Патриархата", - указал священник. Он напомнил и о дальнейших испытаниях, которые перенесли украинцы уже позже в конце 20 и начале 21 века.
"За 27 лет существования независимой Украины Московский Патриархат не нашел в себе желание к преодолению раскола среди православных в Украине", - отметил принципиальный священник, возложив на Россию ответственность за сложившуюся ситуацию.
"Русская Православная Церковь проявила решительное несогласие действиям матерные Церкви Константинополя в Украине, и за своих лояльных епископов, клириков и мирян продолжает оказывать яростное сопротивление воплощению решений Вселенского Престола", - написал отец Александр. В конце своего послания митрополит подчеркнул, что принял приглашение участвовать в Объединительном соборе ради исцеления церковного раскола и выражает полную поддержку решению Вселенского патриарха.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15