Московская "фабрика троллей" скупает аккаунты украинцев в соцсетях: в СБУ раскрыли цель российских спецслужб
Пока в самой Украине кипят политические страсти и бушуют предвыборные баталии, россияне тоже даром времени не теряют и запасаются аккаунтами граждан Украины в Facebook и Twitter.
Пресс-центр Службы безопасности Украины предупредил об "активности Москвы", которая занялась массовой скупкой страниц украинцев в социальных сетях в Facebook и Twitter. При этом дельцы скрывают свои истинные намерения и убеждают "продавцов" в том, что их аккаунты нужны исключительно для коммерческих целей, сообщает "Диалог.UA".
При этом оперативниками СБУ установлено, что в данном процессе самую активную роль играет московская "фабрика троллей" – печально известное "Агентство интернет-исследований", которое никакими исследованиями на самом деле не занимается, а банально распространяет в Сети идеи, выгодные Кремлю. Сама технология опробована в процессе вмешательства РФ в волеизъявления граждан во многих государствах, что уже не однократно становилось поводом для громких международных скандалов.
В СБУ просят граждан не проявлять беспечность в этом, важном для страны вопросе. Кроме того, там напоминают, что за любые противоправные действия, ответственность по всей строгости закона, предстоит нести собственнику аккаунта или человеку, который его зарегистрировал.
Последние новости
Россияне опростоволосились, показав военные преступления ВС РФ в пропагандистском фильме о Мариуполе
В Орле россиянка сорвала патриотическое видео на кладбище: слова про Путина разлетелись по Сети
"Среда – важный момент", – Британия готова раскрыть Пентагону планы по отправке войск в Украину
18:14