Украина разорвала еще один важный договор с Россией: документ действовал 18 последних лет
Центральная избирательная комиссия Украины сообщила о прекращении действия протокола о сотрудничестве с ЦИК России от февраля 2000 года.
Об этом сообщают украинские информационные агентства со ссылкой на заявление комиссии, которое опубликовано на официальной странице организации в социальной сети Facebook.
В сообщении отмечается, что после прекращения действия протокола комиссия освобождена от любых обязательств выполнять соглашение с РФ.
Информационные агентства также сообщают, что протокол прекратил действовать после того, как в минувшую среду вступил в силу Закон "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве" между Украиной и РФ.
Действовавший в течение двух десятков минувших лет договор официально утратит свою силу в апреле следующего года. Соответствующее решение было принято украинскими депутатами и закреплено подписью президента.
Журналисты напоминают, что Украина систематически разрывает соглашения с Россией на фоне оккупации Крыма и войны на Донбассе. Во многих секторах экономики Москва не может восполнить потерю украинских комплектующих.
Ранее был взят курс на интеграцию в ЕС и НАТО, а также инициирован разрыв договора о дружбе с Россией.
Последние новости
Трамп анонсировал грандиозный шаг по войне с Ираном: "Никто не знает, что я собираюсь сделать"
18:51
Будущая преемница Путина выходит из тени: в окружении диктатора РФ готовят "транзит" - росСМИ