Будапешт и Киев пришли к согласию: Венгрия прекращает выдачу своих паспортов в Закарпатье
Конфликт между странами, связанный с выдачей венгерских документов украинским гражданам, похоже, разрешился. Хорошую новость сообщил Павел Климкин.
Венгрия больше не выдает свои паспорта жителям закарпатского региона в своих дипломатических представительствах, передает "Европейская правда".
Об этом, находясь в Испании, представителям СМИ рассказал глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин. Отвечая на вопрос о затянувшихся разногласиях между Киевом и Будапештом, министр иностранных дел заявил: "Венгры говорят, что не выдают сейчас паспорта. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречит украинским законам. Сейчас это по определению закончилось".
Накануне сделанного заявления, в украинской столицы прошла серия консульских консультаций между сторонами. А уже 6 декабря в столице Испании прошла встреча глав МИД Украины и Венгрии. По итогам переговоров, Климкин подтвердил, что Венгрия официально согласилась на прекращение "паспортизации" граждан Украины.
Напомним, в затянувшемся конфликте между странами, Польша приняла сторону Украины. Соответствующее заявление сделал посол польской республики Ян Пекло.
Ранее сообщалось: украинский политик рассказал о проблемах Будапешта с другими странами ЕС из-за несоответствия демократическим нормам ряда законодательных инициатив, проголосованных местными парламентариями.
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."