Европарламент аплодировал стоя украинцу Сенцову: опубликованы кадры, где Олегу присуждают премию Сахарова
Премия "За свободу мысли" имени Сахарова вручается за борьбу в сфере защиты прав человека. Она учреждена 30 лет тому назад Европейским парламентом в честь выдающегося российского ученого и правозащитника Андрея Сахарова.

Олег Сенцов стал лауреатом 2018 года премии Сахарова. Европарламент на очередной сессии в Страсбурге присудил награду "За свободу мысли" украинскому узнику совести, незаконно осужденному в России на 20 лет тюрьмы по надуманному обвинению в подготовке терактов. Об этом сообщает "Диалог.UA".
Опубликованы кадры торжественной церемонии, в процессе которой мировые политики, представители десятков европейских государств огласили свое решение. Его озвучил с трибуны Европарламента председатель Антонио Таяни. Он заявил: "Украинский режиссер стал символом борьбы политических заключенных в России и во всем мире. Присуждая эту премию, Европейский парламент выражает свою солидарность с Олегом Сенцовым".
Такой шаг Евродепутатов вызвал бурю возмущений в самой РФ. Ведь несмотря на все ухищрения пропагандистов, пытающихся выставить режиссера в глазах мирового сообщества отъявленным террористом, его имя так и осталось символом мужества, борьбы и самоотверженности. А премия Сахарова стала еще одним подтверждением солидарности мирового сообщества с Украиной.
Церемонию награждения планируют провести 12 декабря. В США в очередной раз призвали отпустить узника Москвы и выразили надежду, что Олег Сенцов сможет лично приехать в Страсбург – за заслуженной наградой.
Последние новости
СБУ пресекла попытку корректировки атак РФ на важные энергообъекты: агент ФСБ задержана на горячем
12:06Россия наносит удары по Украине ракетой "9М729", из-за которой поссорилась с Трампом, – Сибига
11:24В Киеве задержали мужчину, из-за которого взорвалась посылка на "Укрпочте": полиция раскрыла детали
11:01Костенко возмутился вопросами о Покровске и расставил все точки над "і": "И ГУР нам докладывало"
10:27