Митрополит Галльский: "Автокефалия УПЦ будет предоставлена за короткий промежуток времени в последующие недели"
Епископ Константинопольской церкви считает, что предоставления Томоса Украине уже не за горами и государство сможет начать создание единой независимой церкви уже в последующие недели.
Митрополит Галльский Эммануил отреагировал на события, которые происходили в последнее время в православном мире. Он отметил, что Москва отчаянно пытается помешать предоставлению автокефалии УПЦ с помощью традиционных методов угроз и нападок, ослабляя общение между православными церквами, передает "Диалог.UA" со ссылкой на TA NEA.
Даже если РПЦ заявляет, что не представляет интересы Российского государства, своими действиями она показывает обратное. Епископ добавил, что в случае разрыва отношений Московской церкви с Константинополем даже можно говорить про раскол, поскольку РПЦ отделяется от тела Православной церкви, отвергая Варфоломея как главу православного мира.
Представитель Константинопольской церкви отмечает, что Томос Украине выдадут совсем скоро, в последующие недели и этот жест прежде всего имеет духовный, а не политический подтекст. Автокефалия положит конец разделению православия в Украинском государстве.
Ранее Вселенский патриарх отреагировал на истерику Москвы и поставил на место российских церковников.
Напомним, в РПЦ заявили, что подчиняться решениям Варфоломея по Украине они не будут.
Также стали известны претенденты на престол украинского патриарха, кроме Филарета.
Последние новости
За "пасхальным перемирием" Кремля стоит хитрый план Путина по Западу и Украине – The Telegraph
10:37Во время "перемирия" и сразу после РФ продолжила террор Украины – возникли пожары, есть пострадавшие
09:55Аналогичные нарративы Кремль использовал против Украины: Путин готовит россиян к новому конфликту
07:10