Украинца в тюрьме Тегерана довели до ручки: моряк Андрей Новичков объявил голодовку, ему грозит расстрел
Друзья и родственники моряка из Одессы бьют тревогу – наш соотечественник оказался никому не нужен в тысяче километров от своей Родины. Андрей еще верит и надеется на спасение.
Моряк из Одессы Андрей Новичков объявил голодовку в следственном изоляторе чужой восточной страны. Об этом сообщает "Диалог.UA".
Информацию о чрезвычайном происшествии, связанным с украинским гражданином, подтвердило консульство Украины в Тегеране.
Местные правоохранители подозревают моряка-одессита в убийстве матроса судна Arezoo, но свой арест Новичков считает лишенным малейших обоснований, а дело – сфабрикованным. Он объявил голодовку, чтобы привлечь внимание к своей беде.
По данным одесского портала "Зачем", дело даже не идет о преднамеренном лишении жизни – Новичков подозревается в доведении до самоубийства иранского моряка. При этом международный экипаж судна опровергает претензии правоохранителей Тегерана, встав на сторону одессита.
Родные Андрея утверждают, что дело имеет политическую подоплеку: в СИЗО Харькова пребывает иранец, обвиняемый в шпионаже, которого родное государство планирует хочет обменять на украинца. По законам Ирана, одесситу Андрею грозит смертная казнь в виде расстрела или повешенья, если государства не договорятся.
Последние новости
Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России