"Мы ненавидим стереотип, будто мы - часть российской империи. Наше прошлое в Европе", - Порошенко
Глава государства рассказал, почему для Украины так важно получить свою признанную автокефальную церковь, независимую от Москвы.

В интервью изданию "Фокус" президент Украины Петр Порошенко отметил историческую важность для украинского государства получения Томоса, сообщает "Диалог.UA".
Об этом передает пресс-служба главы государства.
"Мы не против кого-то. Возьмите церковь - каждая страна должна иметь свою собственную. Оказывается, только Украина, Беларусь и Молдова не имеют такого права. Перед началом войны с Россией внутренние стычки внутри православной церкви может и были бы приемлемыми. Но в результате российской агрессии - больше нет. Русская православная церковь действует по поручению России", - уверен Петр Порошенко.
Также он выразил уверенность, что его обращение к Вселенскому патриарху приведет государство к тому, о чем мечтало не одно поколение граждан. "Украинская церковь была создана 1000 лет назад в Константинополе. Мы просто возвращаемся к истокам", - напомнил Порошенко.
"Мы ненавидим стереотип, будто мы - часть советской или российской империи. Наше прошлое в Европе. Мы стараемся именно сейчас вернуться в европейскую семью. Это касается не только западной, но и центральной Украины. В 2013 году только 35% респондентов здесь поддерживали Европу, 16% - идею членства в НАТО. Сейчас 70% за ЕС, 56% - за НАТО", - также акцентировал Глава государства.
Напомним, Порошенко решительно осудил любые проявления нетерпимости и антисемитизм в Украине.
Последние новости
"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59