"Процесс предоставления автокефалии уже начался", - президент Украины сделал громкое заявление о будущем православия в Украине - важные подробности
Вселенский патриарх начинает процедуры, которые необходимы для создания независимой поместной украинской церкви.

Святой и Священный синод Вселенского Патриархата принял к рассмотрению обращение украинского президента к Вселенскому Патриарху, сообщает "Диалог.UA".
Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" написал глава государства Петр Порошенко.


"Соответствующее решение принял Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата, который накануне принял к рассмотрению обращение от президента к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, Постановление Верховной Рады в его поддержку, а также соответствующие обращения иерархов украинской православных церквей", - сообщил украинский президент.
Напомним, создание Единой поместной православной церкви в Украине Петр Порошенко назвал исторической справедливостью, напомнив, что именно Киев подарил православие Москве.
Последние новости
Портников заявил, что незаметно происходит распад, но не Российской Федерации: "Мы можем сказать..."
Пентагон расчистил дорогу для поставок "Томагавков" Украине – CNN узнал, что решили в ведомстве
20:35