Более 400 страниц и более полтысячи приложений: в Украине рассказали о тексте обвинения России по захвату Крыма и моря
Истец от Украины в Гааге Елена Зеркаль рассказала о меморандуме против России.

Об этом сообщает "5 канал", передает "Диалог.UA".
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль будет защищать интересы Украины в Гаагском суде по делу о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.
"Я отвечаю за правовые интересы Украины в мире. Сегодня зафиксировали мой объем полномочий как агента, так что теперь я могу не только собирать и подавать информацию, но и привлекать всех необходимых мне лиц к этой работе, поскольку это дело может затянуться на некоторое время", - отметила замминистра.
Зеркаль рассказала, какие основные претензии к России прописаны в поданном меморандуме: "Глобально мы должны были определить в этом меморандуме все статьи и все претензии, по которым мы видим нарушения. Фактически это сейчас наша претензия, обоснована как доказательствами и фактами, так и показаниями, экспертной мыслью. И это очень большой по объему документ. Сначала я думала, что выделенные на подготовку 9 месяцев - это много, но когда мы начали собирать всю доказательную базу, работать с нашими органами, то оказалось, что слава Богу, что это было 9 месяцев".
"Наше дело касается как правовых позиций, так и профессиональных. Например, тех, которые касаются рыбной ловли, влияния на экологию и миграцию рыб строительства Керченского моста, на навигацию и наши возможности судоходства в такие порты, как Мариуполь и Бердянск, и вообще и на ситуацию в Черном и Азовском море. Мы старались охватить все проблемы. И мне сегодня было не стыдно ставить свою подпись под этой работой", - сказала она.
Политик также рассказала, из чего состоит сам меморандум: "В общей части работа занимает более 400 страниц, из них 133 - это описательная часть, дальше идут карты, после - показания, далее вспомогательные файлы - а это почти 500 приложений, которые прилагаются к этому меморандуму, поэтому даже сейчас еще идет процесс заливки всей этой информации на специальную ссылку постоянной арбитражной палаты в Гааге, где мы должны разместить весь меморандум вместе с приложениями. И именно сегодня мы должны были подать документы, ведь строк их подготовки как раз истек".
Напомним, накануне "Диалог.UA" уведомлял, что Украина направила в Гаагу иск против России.
Начальник отечественного МИДа Павел Климкин считает, что нужно наказать Кремль за нарушение морского права ООН.
Последние новости
Глава Европейского центробанка послала позитивный сигнал Украине по замороженным активам России
20:55Взрыв на танкере РФ Dashan после атаки дронов СБУ Sea Baby показали на видео с некскольких метров
20:50