"Просто застой", - французский политолог Шамонтен дал неутешительный прогноз по Донбассу
Лоран Шамонтен, политолог и публицист из Франции, поделился мнением, что конфликт на юго-востоке будет заморожен на несколько лет.
Лоран Шамонтен, французский политолог и автор книг об Украине и РФ, считает, что конфликт на Донбассе превратится в замороженный на ближайшие годы, передает "Диалог.UA".
По его мнению, самый вероятный сценарий, который может позволить остановить войну, заключается в санкциях против Кремля.
"Сценарий наивысшей вероятности – простой застой, - отметил политолог, пояснив, что продолжение конфликта будет характеризоваться низкой интенсивностью, но на протяжении нескольких лет.
Шамонтен считает, что причина такого положения в том, что все "в тупике".
Что касается поддержки Запада, то, по мнению политолога, она будет на прежнем уровне.
При этом он признает неопределенность в отношении того, что может произойти с РФ.
По словам Шамонтена, если Россия все же будет стремиться развивать конфликт с Украиной или другими странами на постсоветском пространстве, то санкционный эффект может стать причиной беспорядков в РФ. Населению тяжело переживать это, однако когда это может случиться, неизвестно.
"Конец конфликта на Донбассе могут принести только санкции, - утверждает политолог. - Остальные сценарии вроде кризиса и даже распада России маловероятны".
Ранее сообщалось, что бывший украинский президент Леонид Кучма считает, что Москва и в дальнейшем будет проявлять агрессию в отношении Украины.
Последние новости
Духовный наставник Трампа призвал не затягивать с поставками оружия Украине и раскрыл амбиции Путина
21:02В Конгрессе запросили у Трампа и Пентагона экстренный брифинг из-за остановки части помощи Украине
20:50Решение США о приостановке части военной помощи Украине: появился первый комментарий Зеленского
20:22