Убраться с украинской земли и компенсировать ущерб: Климкин напомнил России о ее минских обязательствах
Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что неправильно говорить о возвращении к холодной войне, потому как Россией ведется настоящая война против Украины, Европы и ее ценностей.
Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины заявил на заседании Совета министров ОБСЕ в Вене, передает "Диалог.UA".
По словам Климкина, некоторые говорят о возврате к временам холодной войны, однако это неправильно.
"Россия ведет настоящую войну против Украины, Европы и ее ценностей", - подчеркнул министр, уточнив, что ее ведут войска без опознавательных знаков, но при помощи танков и другого вооружения на территории Украины.
Кроме того, Климкин уверен, что российской стороной война ведется гибридными способами, применяя дезинформацию, чтобы дестабилизировать западные демократии.
По его убеждению, мировое сообщество должно немедленно начать борьбу с такими вызовами.
Министр заявил, что Россия должна заплатить компенсацию Украине за агрессию и ущерб.
"Минскими обязательствами РФ оговорено прекращение огня, вывод войск с территории Украины и возвращение под контроль Киева госграницы. Она должна покинуть оккупированные территории и компенсировать ущерб, который она причинила украинцам, украинской земле и инфраструктуре", - напомнил Климкин.
Ранее сообщалось, что в ходе этого заседания Сергей Лавров, глава МИД РФ, пожаловался ОБСЕ по поводу украинского закона об образовании. По словам дипломата, от его реализации пострадают "миллионы русскоязычных украинцев".
Последние новости
США приостановили операцию по захвату подсанкционного танкера после появления на нем флага РФ - WSJ
13:32
Шейтельман расстроил рассказом о том, как долго еще не будет мира в Украине: "Вот, где мы находимся"
“Птахи" СБС поразили “жирные” объекты на ВОТ Донбасса, Запорожчины и Крыма - в Сети появилось видео
11:38"РФ использует ложь как оружие", - "Азов" рассказал о настоящей ситуации в Родинском на Донбассе
10:18