"Мы готовы отдать "ЛНР/ДНР" 306 человек, ради спасения 74 наших пленных. Украина настроена на любые компромиссы", - Тандит
Украина готова передать боевикам на законных основаниях большее 300 пленных, в обмен на то, что террористы передадут украинской стороне 74 человека, многие из которых уже несколько лет удерживаются в застенках оккупантов на территории ОРДЛО.
Советник главы СБУ Юрий Тандит подчеркнул, что в список лиц из 306 человек, подлежащих обмену на пленных украинцев, украинская сторона не вносила никого со стороны. Все эти люди совершили преступления против целостности Украины и были поданы на обмен "ЛНР/ДНР", информирует "Диалог.UA".
Украинская сторона имеет на данный момент информацию о местонахождении 96 украинских пленных на временно подконтрольной боевикам территории.
Как отметил Тандит, пособники сепаратистов находятся в определенном статусе на территории, подконтрольной Киеву, чего не скажешь об украинцах, которых удерживают боевики.
29 ноября украинская сторона снова отправится в Минск для участия в переговорах, где, в том числе, поднимет и вопрос освобождения заложников "властями" захваченного Донбасса.
Как ранее сообщалось, в террористической "ЛНР" показали в каких условиях содержат украинских военнопленных.
Добавим, украинская сторона жестко ответила, кто из пособников оккупационного режима не попадет в списки на обмен.
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."