Путин думает об увольнении Дмитриева и пересмотре переговоров с Украиной – NYT
В феврале на фоне резкого ухудшения ситуации в российской экономике Путин готовился пересмотреть переговоры с Украиной.

Около месяца назад, в феврале, Путин рассматривал возможность смены переговорной команды по Украине и увольнения Кирилла Дмитриева, пишет Михаил Зыгарь в The New York Times. По данным источников, близких к Кремлю, одним из кандидатов на его место считался глава "Роснефти" Игорь Сечин, считающийся правой рукой Путина.
Такая перестановка могла свидетельствовать о подготовке к более серьезному переговорному процессу по завершению войны.
На фоне резкого ослабления экономики России Путин начал готовиться к серьезным изменениям. Появились даже признаки того, что он может пересмотреть свою позицию по переговорам с Украиной и, возможно, ищет выход из конфликта, говорится в публикации.
Такая перестановка свидетельствовала бы о том, что Путин собирается серьезнее отнестись к переговорам, полагает Зыгарь.
Смена переговорщика
По информации Зыгаря, Дмитриев оказался на грани увольнения в феврале, когда Кремль начал пересматривать подход к переговорам. Назначение Сечина могло усилить позиции России на международных переговорах благодаря его опыту взаимодействия с иностранными партнерами, включая энергетические компании США.
Источники указывают, что Кремль рассматривал разные сценарии развития конфликта, включая возможность деэскалации. Однако после начала войны в Иране и роста цен на нефть экономическое давление на Путина ослабло, а планы перестановок поставлены на паузу.
Как ранее сообщал Dialog.UA, о визите Дмитриева в Париж писала Le Monde. По информации издания, российский переговорщик был принят в США.