27 березня 2026, 07:27

Дроны атаковали военный химзавод в Череповце РФ – в Сети показали пожары

Химический завод "Апатит" в Череповце изготавливает селитру, которую используют при производстве взрывчатых веществ, поэтом он является законной целью для ВСУ.

Дроны атаковали военный химзавод в Череповце РФ – в Сети показали пожары

В ночь на пятницу, 27 марта, дроны атаковали стратегические объекты в Вологодской области России. По предварительной информации, под удар попал химический завод "Апатит" в Череповце, пишет Диалог.UA после мониторинга соцсетей.

Воздушную тревогу в Вологодской области объявили вскоре после полуночи. Жители Череповца рассказали о многочисленных взрывах в городе. Утверждается, что дроны атаковали завод "Апатит", который принадлежит химическому холдингу "ФосАгро".

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов подтвердил, что сегодня ночью стратегические объекты региона подверглись воздушной атаке. Он признал, что была атакована Череповецкая промышленная зона, в результате чего зафиксировали 8 прилетов БпЛА. По его словам, над промышленной зоной в Череповце якобы сбили 10 украинских БпЛА. Губернатор утверждает, что в результате воздушной атаки якобы нет повреждений критической инфраструктуры.

Завод "Апатит" в Череповце выпускает не только фосфорсодержащие удобрения, но также и селитру, которую используют при изготовлении взрывчатых веществ, поэтому он является законной целью для ВСУ. Ранее ВСУ еще никогда не атаковали это предприятие, но под удар попадали другие химические заводы в РФ, чью продукцию использует российский военно-промышленный комплекс.

Например, в ночь на 11 марта 2026 года украинские дроны долетели до Тольятти в Самарской области России и атаковали там "КуйбышевАзот". Это предприятие изготавливает азотные удобрения, а также компоненты для производства взрывчатых веществ. На территории завода в результате удара дронов зафиксировали несколько пожаров.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что украинские БпЛА пролетели 800 км и атаковали крупный НПЗ в Ленинградской области РФ.

Автор: Виталий Николаенко

Останні новини