6 мая 2020, 16:54

Ультрас "Шахтера" поддержали активиста Стерненко и заявили о готовности к мобилизации

Ультрас футбольного клуба "Шахтер" присоединились к своим товарищам из числа болельщиков "Динамо" в поддержке одесского активиста Сергея Стерненко, которого могут задержать.

Ультрас  "Шахтера" поддержали активиста Стерненко и заявили о готовности к мобилизации

Украинских футбольных болельщиков клубов "Динамо" и "Шахтер" объединила общая задача, связанная с возможным задержанием активиста Евромайдана из Одессы Сергея Стерненко, которого в ближайшее время могут задержать. Об этом заявили ультрас "Шахтер" на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Футбольные фаны "Шахтера" заявили, что они солидарны со своими товарищами из ультрас ФК "Динамо" в вопросе поддержки активиста Стерненко и готовы мобилизоваться для протестов в случае задержания одессита.

При этом ультрас отметили, что они пристально наблюдают за общественно-политической жизнью страны. Болельщики утверждают, что они крайне обеспокоены последними событиями в Украине, которые, по их мнению, снова начинают вести государство в сторону, противоположную той, что была "отвоевана на Евромайдане и на войне с Россией".

Особенный акцент ультрас ставят на том, что действующая власть, как им кажется, оказывает все более жесткое политическое давление на граждан с активной общественной и гражданской позицией, а российские оккупационные силы в переговорном процессе, напротив, близки к легализации, как никогда прежде.

В контексте проукраинских граждан, на которых оказывается давление, ультрас выделяют особое внимание делу одесского активиста Сергея Стерненко. За его активную общественную проукраинскую позицию на него в свое время было совершено 3 покушения. Во время последнего ему пришлось, защищая свою собственную жизнь, нанести нападавшему тяжкие телесные повреждения, из-за которых тот в итоге скончался.

Ультрас подчеркивают, что подобное знакомо и им и они, "как никто другой, знают, что такое, когда на тебя нападают возле твоего дома, и что такое самооборона при нападении".

В общих чертах позиция ультрас следующая: с одной стороны, есть нашумевшее дело Романа Лягина, который является одним из предводителей процесса российской оккупации Донецкой и Луганской областей. При этом сейчас его дела все больше и больше разваливаются в судах и всячески саботируются.

Существует вероятность, что в итоге Лягин не только не получит наказания, но и вовсе выйдет на свободу как ни в чем не бывало.

С другой же стороны, дело Стерненко, которое медленно, но уверенно начинают продвигать. По мнению болельщиков, оба этих дела являются примерами так называемых "маркерных" дел. Иными словами, то, как в итоге поступит власть с этими делами, покажет ее истинное лицо окончательно.

При этом активисты ультрас утверждают, что если в Украине и дальше на самых верхах будет проводиться откровенно антигосударственная политика, то они "будут вынуждены выйти на протест и решительно действовать ради спасения Украины". К этому же болельщики "Шахтера" призывают и остальных футбольных фанов по всей Украине.

Напомним, ультрас киевского "Динамо" выдвинули ультиматум Генеральному прокурору, СБУ и украинским властям: в случае объявления подозрения одесскому активисту Сергею Стерненко будет объявлена всеобщая мобилизация и массовые акции протеста. Стерненко несколько раз пытались убить за его активную проукраинскую позицию в Одессе.

Последние новости