28 ноября 2018, 00:30

Донецкий "Шахтер" в "валидольном" матче вырвал победу у "Хоффенхайма" и получил шанс – видео голов

Для выхода в 1/8 финала самого престижного еврокубкового турнира "горнякам" необходимо в последнем туре одержать победу над "Лионом".

Украинский чемпион "Шахтер" в драматичном поединке взял верх над немецким "Хоффенхаймом" со счетом 3:2, сообщает "Диалог.UA".

Донецкая команда сумела оправиться от двух сокрушительных поражений от "Манчестер Сити" и вышла на выездной матч с командой из Бундеслиги с боевым настроем.

Уже к 15-й минуте подопечные Фонсеки вели со счетом 2:0, голами отметились Тайсон и Исмаили, причем голы были забиты с временным промежутком в полторы минуты.

Тем не менее, немцы руки не опустили и принялись осаждать ворота Пятова. Уже на 17-й минуте Крамарич отквитал один мяч, а незадолго до перерыва Цубер восстановил паритет - 2:2.

Таким образом повторилась ситуация, произошедшая в харьковском матче, когда команды также забили по 2 мяча, только в тогда отыгрываться пришлось "горнякам".

Впрочем, обеим командам дабы сохранить шансы на выход в плей-офф в этой группе, была нужна только победа. Хозяева поля ринулись в атаку с первых минут второго тайма, и "Шахтеру" в обороне пришлось непросто. Однако на 60-й минуте "помощь" пришла, откуда ее совсем не ждали: форвард "Хоффенхайма" и сборной Венгрии Салаи за пару минут схлопотал два "горчичника" и был удален с поля.

Тем не менее, немецкая команда оставалась грозной и в меньшинстве. Атака следовала за атакой, момент за моментом, была испытана на прочность штанга "Шахтера", но счет оставался неизменным. Еще в одном эпизоде мог поражать ворота дончан, но смазал с убойной дистанции Шульц.

К концу матча "проснулись" и "горняки". На 82-й минуте мяч попал уже в каркас "Хоффенхайма" - это бил Тайсон. И еще один удар по воротам хозяев - снова та же стойка ворот приняла его на себя!

Развязка наступила в компенсированное время. Наполучав желтых карточек, игроки обеих команд пошли ва-банк. Игра в последние минуты шла "без центра поля", на встречных курсах. И отрадно, что в этой "мясорубке" удачливее и точнее оказался именно "Шахтер".

На 93-й минуте Исмаили с Тайсоном разыграли классную атаку, в результате которой капитан "Шахтера" забил третий мяч в ворота немецкой команды - 2:3!

После этой победы и параллельного матча, в котором "Лион" сыграл вничью с "МанСити" ситуация в группе складывается для украинских чемпионов обнадеживающее. Они идут на 3-м месте с 5-ю очками.

В последнем туре им нужно дома обыграть "Лион" с любым счетом - и путевка в 1/8 финала Лиги чемпионов обеспечена. Учитывая тот факт, что первый матч во Франции между этими командами завершился вничью (2:2), такая задача подопечным Фонсеки вполне по силам. Однако не стоит недооценивать французов - в этом групповом турнире они еще ни разу не проигрывали.

Тарас Михайленко, специально для "Диалог.UA".

В статье использована таблица с сайта Sport.ua и видеоматериалы телеканала "Футбол".