12 февраля 2018, 20:37

Скандал с комментаторами Олимпиады: на "UA:Перший" ответили Скрыпину на просьбу вернуть деньги за трансляцию Игр

В своем сообщении Кольцова ничего не сказала про увлечение украинских комментаторов российскими спортсменами на "Олимпиаде", как это заявлял Скрыпин.

Скандал с комментаторами Олимпиады: на "UA:Перший" ответили Скрыпину на просьбу вернуть деньги за трансляцию Игр

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на страницу Александры Кольцовой, которая отвечает за развлекательное направление в правлении Общественного телевидения Украины ("UA:Перший").

"Уважаемые друзья и коллеги, мы знаем о замечаниях по комментированию зимней Олимпиады. Профессия комментатора имеет спорадический характер, особенно для некоторых видов спорта, поскольку востребована раз в несколько лет. Поэтому это острая кадровая проблема, которая известна и телевизионщикам, и федерациям. Часто комментаторы - это приглашенные гости, спортсмены, мнение которых профессиональное и важное, но они не занимаются комментированием ежедневно", - отметила она.

"Даже наши ведущие, которые перед Олимпийскими играми посетили тренинг по недискриминативной речи от "Повага. Кампанія проти сексизму в українських ЗМІ та політиці", могут оговориться и ляпнуть что-то об "игривой блондинке", имея в виду спортсменку - и "Общественное" и общество меняются постепенно", - отметила Кольцова.

"Именно поэтому после завершения зимних Олимпийских игр мы планируем сделать комментаторскую школу с привлечением лучших специалистов и федераций, чтобы пул комментаторов мог регулярно тренироваться и в профессию приходили новые кадры. Обо всех багах в комментировании Олимпиады, критических замечаниях, советах и предложениях по комментаторам можно писать мне лично", - написала она.

В 2014-м Кабмин запланировал создать общественное телевидение и радио. В 2017-м в Украине заработало "Общественное ТВ".

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что Роман Скрыпин обвинил украинских комментаторов за увлечение российскими спортсменами на "Олимпиаде". В своем сообщении Кольцова ничего не сказала про это.

Последние новости