23 декабря 2017, 07:34

Все очень плохо: у российских спортсменов, причастных у употреблению допинга, отнимут кубки, медали и спортивные стипендии

Позор на весь мир, бойкот, недоверие и обвинение в мошенничестве – это еще цветочки для замешанных в мутных схемах Мутко российских звезд спорта. Они рискуют потерять результаты долгих лет тяжелого труда в виде регалий, наград и даже средств к существованию.

Все очень плохо: у российских спортсменов, причастных у употреблению допинга, отнимут кубки, медали и спортивные стипендии

Стало известно, что Международный олимпийский комитет потребовал у дисквалифицированных российских спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх, вернуть свои медали. Но делать это никто не торопится. Наоборот – спортсмены обзавелись адвокатами и готовятся годами "держать оборону", передает "Комсомольская правда".

Как стало известно, Минспорта РФ уже заявило: ранее выплаченные премии ("золото" - 4 млн. рублей, "серебро" - 2,5 млн., "бронза" - 1,7 млн. рублей) отбирать у своих спортсменов не будут, не изверги. Но зато признанных виновными могут лишить олимпийской стипендии (сейчас чемпионам положено 50 тыс. руб. в месяц).

В эшелонах власти Москвы рассматривается вопрос о компенсации не допущенным к Олимпиаде спортсменам "упущеной прибыли" из российского буджета. Так, к примеру, потенциальным чемпионам Олимпийских игр легкоатлетам Елене Исинбаевой и Сергею Шубенкову, которых вместе со всей командой не пустили в Рио-2016, выплатили премии, как за "золото". Фонд поддержки олимпийцев перевел им по 4 млн. рублей.

До Олимпиады в Корее осталось совсем немного времени, но до сих пор не ясно, сколько россиян, даже под белым флагом, сможет принять в ней участие – этот вопрос еще предстоит рассмотреть специальной комиссии МОК.

Напомним, в МОК  наложили запрет на использование национальной символики для российских спортсменов. 

Последние новости