Эксперты бьют тревогу: Землю "накроет" аномальная жара - точка невозврата уже близка
Глобальное потепление выйдет на новый уровень - такую неутешительную информацию подают исследователи ресурса Nature.
Ожидается, что 50-е годы этого столетия станут одними из самых экстремально жарких, сообщает Диалог.UA со ссылкой на Российский Диалог.
В статье, опубликованной на англоязычном ресурсе Nature, подаются графики увеличения температуры с 1880-х годов. По данному графику можно определить, что аномальное потепление на 2 градуса произойдет уже в ближайшем будущем.
В докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН говорится о том, что превышение порога в +2 градуса по среднегодовому счетчику может произойти уже до 2050 года и тогда Землю ожидают необратимые последствия. Среди них экстремальная жара, которая местами будет переходить в абсолютно непереносимую для человека, увеличит количество болезней и смертей от смога, приведет к уничтожению коралловых рифов и ряда видов позвоночных животных и многое другое.
Ранее Диалог.UA рассказывал о том, что климатологи не первый год обращаются к политикам и организациям с просьбами прекратить загрязнение окружающей среды, которое ведет к ужасающим последствиям и увеличению среднегодовой температуры воздуха.
Среди катастрофических последствий глобального потепления называют даже "ядерный взрыв": ледники с ядерными частицами продолжают таять, и их выброс в атмосферу может стать пугающим для жителей Земли.
Последние новости
Гудков объяснил, что происходит на самом деле, когда Украине предлагают капитуляцию вместо перемирия
"Предложения Путина – это капитуляция Украины", – Макрон призвал Европу выступить единым фронтом
20:58Зеленский о территориальных требованиях Путина: "Линия столкновения – лучшая линия для переговоров"
20:28Фон дер Ляйен рассказала, где должен оказаться Путин и как Украина станет "стальным дикобразом"
19:11