Ученые в Канаде напуганы - приближается климатическая катастрофа
Потепление климата на северо-западе Канады стало самым сильным за более чем десять тысяч лет.
Так, в Канаде учеными были обнаружены признаки приближающейся климатической катастрофы. Информацию предоставляет EurekAlert, передает "Диалог.UA".
Как сообщается, учеными Торонтского университета было проведено радиоуглеродное датирование и анализ изотопного состава воды образцов вечной мерзлоты на центральном торфянике Юкона. Это предоставило возможность реконструировать средние температуры за последние почти 14 тысяч лет.
Отмечается, что слои вечной мерзлоты выступают в качестве своеобразной записи осадков, просачивающееся через торфяной мох и грунт и замерзают на глубине 58 см под поверхностью земли. В каждом сантиметре содержатся осадки, которые накопились за последние 20−30 лет. Обращается внимание на то, что их состав зависит от осадков и температуры воздуха.
Исследователи выяснили, что в рамках раннего голоцена (последние 12 тысяч лет) летние температуры были выше, чем в рамках среднего. Однако потепление во время индустриальной эпохи оказалось неслыханным за весь рассматриваемый период. Отмечается, что текущие температуры превышают прошлые показатели почти на два градуса Цельсия.
Следуя данным, изменение климата в регионе происходит весьма быстро.
По мнению ученых, потепление может послужить причиной дестабилизации вечной мерзлоты, что приведет к еще большим выбросам двуокиси углерода.
Напомним, в Испании в результате неэтичного эксперимента появился на свет ребенок-мутант.
Последние новости
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22