С помощью Украины прогноз погоды станет точнее: ракета с двигателем "Южмаша" вывела на орбиту метеоаппарат - кадры
Двигатель РД-843 4-й ступени ракеты-носителя разработан украинским госпредприятием "Конструкторское бюро "Южное" имени М. К. Янгеля".
В четверг, 23 августа, Европейское космическое агентство осуществило запуск ракеты-носителя Vegа, двигатель которой был изготовлен на украинском предприятии "Южмаш". Ракета предназначена для вывода на орбиту метеорологического аппарата Aeolus, передает "Диалог.UA" со ссылкой на сообщение Государственного космического агентства Украины.
Запуск ракеты произведен в 00:20 по киевскому времени с космодрома Куру во французской Гвиане. Как сообщает отечественное космическое агентство, запуск осуществлен успешно.
Стоит отметить, что маршевый двигатель "РД-843" 4-й ступени ракеты-носителя разработан украинским государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" имени М. К. Янгеля" и изготовлен "Южмашем".
Аппарат Aeolus Европейского космического агентства, выведенный на орбиту ракетой-носителем "Вега", имеет вес 1357 кг и оснащен лазерной системой, предназначенной для измерения профиля ветра в глобальных масштабах из космоса.
Также подчеркивается, что информация, полученная в будущем с данного космического аппарата, позволит улучшить качество прогноза погоды. Кроме того, она поможет исследованиям климата на долгосрочную перспективу.
Напомним, были опубликованы кадры успешных испытаний авиационной ракеты "Оскол" украинского производства.
Ранее сообщалось, что в Сети появились фотожабы, главным героем которых стал российский боевой робот "Игорек".
К слову, самый одаренный и умный в истории человек Уильям Сидис, как оказалось, имел украинские корни.
Последние новости
Таинственное "Радио Судного дня" перед разговором Путина и Трампа "проснулось" и передало сообщения
09:44"У меня родился ребенок": "Дія" запускает персонального помощника для украинцев уже этим летом
09:22У Трампа нет рычагов давления на Путина: эксперты рассказали, на кого надеяться Украине, – CNN
08:10Кремль переходит к новому принципу правления, характерному для народов Кавказа и аборигенов Океании
07:42ВСУ на окраине Теткино и не только – Машовец и ISW об успехах украинских сил на территории РФ
07:11