Революция в области хирургии: биохимики создали кожу "хамелеона" – кадры
Уникальная разработка поможет человеку сбрасывать старую кожу и менять ее на новую.
Специалисты создали особый материал, который может менять цвет и текстуру в зависимости от воздействия. Революционное изобретение, по словам ученых, может совершить переворот в области восстановительной хирургии, сообщает "Диалог.UA". В природе кожа животных служит им как средство защиты. Например, хамелеоны меняют цвет по своему настроению, схватки с врагом или для маскировки.
Специалисты из университета Северной Каролины создали биометрический (подражающий природным объектам) материал, который может быть мягким на ощупь, жестким, когда его пытаются смять или сжать, и способен менять цвет. Ранее никому не удавалось создать такую искусственную кожу.
"Если посмотреть на наше тело, как на стареющий автомобиль, которому нужны новые запчасти, и учесть демографическую ситуацию со стремительно стареющим населением, наше изобретение открывает широкие возможности для биомедицинских технологий. Мы стараемся приблизить новый материал по свойствам и структуре к настоящей коже, чтобы исключить реакцию отторжения", — объясняет Сергей Шейко, автор открытия.
"Это синтетический имитирующий материал с точно закодированными механическими свойствами. Мы можем сделать его таким же мягким, как мозг, и таким же упругим, как кожа", — добавил ученый.
Специалисты, разрабатывая синтетическую кожу, пытались подражать белкам соединительных тканей – коллагену и эластину, которые отвечают за сопротивляемость и возвращение в прежнюю форму. Полученный синтетический полимер сочетает в себе мягкость и гибкость одновременно. В зависимости от растягивания или сжатия материал по-разному отражает свет, а значит меняет цвет.
Ранее ученые обнаружили новый орган в человеческом теле, который скрывался на виду.
Как сообщалось, ученые из Калифорнии создали и успешно протестировали киберпротез "усилитель" памяти.
Также специалисты создали программу, которая способна предсказывать смерть.
Последние новости
Стал известен регион Украины, претерпевший в июне наибольшее количество обстрелов, – инфографика
16:07Антисемит-панк: премьер Британии Кир Стармер прокомментировал скандальное выступление на фестивале
15:31У российской армии минус еще один самолет: в Нижегородской области произошло странное крушение Су-27
15:06В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20