Второй по мощности НПЗ России снова остановлен после удара Украины – Reuters
Нефтеперерабатывающий завод "Киришинефтеоргсинтез" в Ленинградской области России снова приостановил работу после украинской атаки.

Один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России вновь столкнулся с последствиями украинской атаки беспилотниками. На "Киришинефтеоргсинтез" в Ленинградской области повреждены две установки первичной переработки нефти, в результате чего предприятие приостановило работу.
Об этом информирует Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
По данным агентства, в результате удара были повреждены две установки первичной переработки нефти – АВТ-6 и АТ-1.
На предприятии также имеются еще две установки первичной переработки – Т-6 и АВТ-2, которые на момент налета дронов не работали.
Последний удар по КИНЕФ был нанесен украинскими силами в ночь на 30 августа. После атаки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал о пожаре в промышленной зоне Киришей.
КИНЕФ принадлежит компании "Сургутнефтегаз" и считается вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом России после Омского НПЗ.
Предприятие является единственным крупным нефтеперерабатывающим заводом на Северо-Западе страны. Его проектная мощность составляет до 20,1 млн тонн нефти в год.
Завод производит около 15 видов нефтепродуктов и другой нефтехимической продукции. В их числе автомобильный неэтилированный бензин, дизельное топливо, реактивное топливо, мазут, нефтяной битум и сжиженный углеводородный газ.
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинская атака вывела из строя 73% мощности стратегического НПЗ РФ, снабжающего Москву. Речь идет о предприятии "Ярославнефтеоргсинтез", который входит в пятерку крупнейших в РФ.
На днях также стало известно, что украинские атаки привели к остановке всех четырех крупных НПЗ "Лукойла".
Последние новости
Американский политик назвал судьбоносную ошибку Путина, которая ускорит процесс падения России
16:50Последствия ракетного удара по рынку в Лозовой – есть погибшие и десятки раненых мирных граждан
14:41РФ намерена скрыть преступления в Олешках, обвинив ВСУ: ГУР раскрыло детали операции "Телемост"
13:44