26 апреля 2026, 15:18

"Они добьют нас", - жители Туапсе боятся новой атаки Украины, город напуган

Журналисты пообщались с жителями Туапсе после удара беспилотников и увидели последствия, которые местные жители называют настоящим бедствием.

"Они добьют нас", - жители Туапсе боятся новой атаки Украины, город напуган

После двух ударов беспилотников по нефтяному терминалу "Роснефти" Туапсе накрыла экологическая катастрофа. Сажа, химические пары и нефтяные сгустки выпали с дождем на улицы, дворы, машины и животных. Жители в ярости на власти, которые бросили их один на один с последствиями войны, передает SOTA.

Черный дождь

"Это катастрофа", - пишут туапсинцы в местных пабликах. На улицах маслянистые лужи и черные сгустки, на машинах пленка мазута, которую почти невозможно отмыть. 

Дети пачкаются в мазуте, просто выходя поиграть во двор. Роспотребнадзор признал: концентрация бензола, ксилола и сажи в воздухе в нескольких районах превысила допустимые нормы в два-три раза. 

Жителям посоветовали не открывать окна и не выходить на улицу. Школы и детские сады несколько дней не работали.

Животные в мазуте

На улицах бездомные собаки, кошки и птицы, покрытые нефтепродуктами. Волонтеры из других регионов приехали их спасать: животных отмывают растительным маслом и шампунем. 

Специалисты предупреждают: сажа для животных опаснее, чем для людей, вызывает астму, бронхит и сердечно-сосудистые поражения.

Море, реки, пляжи

В Черное море вышло нефтяное пятно. Загрязнены все реки, впадающие в море, в них фиксируют сажу и нефтепродукты. Мертвая рыба, погибшие личинки мальков. Пляж городская администрация засыпала свежей галькой - экологи говорят, что так власти просто скрыли мазут, который продолжает просачиваться в воду. 

Власть молчит, Путин - тоже

Путин уже больше недели публично не комментирует произошедшее - продолжает проводить совещания и участвовать в торжественных мероприятиях. Компенсаций за испорченное имущество практически нет. В городе нет бетонных укрытий - при атаках людям негде спрятаться. Эколог Евгений Витишко назвал произошедшее "крупнейшей экологической катастрофой",  хуже, чем разлив мазута у Анапы в 2024 году. 

Последствия для почвы, воды и воздуха могут длиться десятилетиями, пишут СМИ.

Ранее Dialog.UA уже сообщал, что жители Туапсе называли сложившуюся ситуацию в городе экологической катастрофой.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости