22 мая 2026, 12:50

Динамика выросла: сколько раз ВСУ атаковали российские НПЗ

В России подсчитали количество ударов, которые Украина нанесла по НПЗ РФ с начала войны.

Автор: Дмитрий Нежин

Динамика выросла: сколько раз ВСУ атаковали российские НПЗ

С начала полномасштабной войны Украина нанесла не менее 158 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом сообщает издание "Вот Так", публикуя собственные подсчеты.

По данным аналитиков, под атаки попали 24 из 33 крупнейших НПЗ РФ с мощностью переработки от 1 млн тонн нефти в год. В то же время заметно выросла и динамика ударов: если в 2023 году было зафиксировано 4 атаки, а в 2024-м – 34, то в 2025 году – уже 88. За первые месяцы текущего года – уже 33 удара, и это превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Чаще всего под атаками оказывались Рязанский и Саратовский НПЗ – по 15 атак на каждый. Также украинские Силы обороны регулярно атаковали предприятия в Краснодарском крае, включая Афипский, Ильский и Туапсинский заводы.

Вышеперечисленные объекты – это крупнейшие нефтеперерабатывающие мощности европейской части России. Они играют ключевую роль прежде всего в обеспечении внутреннего рынка топлива.

Ранее, как сообщал Dialog.UA, Владимир Зеленский заявил об очередной атаке на Ярославский НПЗ.

Также мы писали, что в РФ был остановлен еще один крупный НПЗ после ударов ВСУ.

Последние новости