18 февраля 2026, 17:52

Путин зарабатывает на россиянах через Max: стало известно, какая часть мессенджера принадлежит диктатору

Max оказался частной "игрушкой" Владимира Путина, он владеет существенной частью соцсети, создавшей мессенджер.

Владимир Путин опосредованно владеет мессенджером Max, через своего племянника. Речь идет о сыне двоюродной сестры кремлевского диктатора Михаиле Шеломове. Мах является детищем VK, одним из собственников социальной сети является компания "Согаз", 12,47% которого и принадлежат Шеломову. По документам, указанные акции принадлежат петербургской фирме "Акцепт".

Об этом сообщает The Moscow Times.

Официально Михаил Шеломов работает на "стандартной" должности в одной из структур банка "России" и получает зарплату около 300 тысяч рублей, но неофициально также является одним из акционеров финучреждения с акциями на миллионы долларов.

До 2000 годов Шеломов работал фотографом, во владельца акций он превратился после прихода к власти Владимира Путина.

На фронте тем временем российские солдаты массово саботируют мессенджер Max, считая его шпионской программой. Для его использования оккупанты приобретают дополнительные телефоны.

Напомним, 10 февраля Диалог.UA сообщал, что в армии РФ нарастает возмущение, вслед за отключением терминалов Starlink, начали блокировать мессенджер Telegram. Z-блогеры предполагают, что вскоре российские военные начнут пользоваться "голубиной почтой".

Ранее, 15 ноября, стало известно, что мессенджер Max полюбили мошенники, к примеру, у жительницы Нижнего Новгорода украли 10 млн рублей после подозрительного звонка.

Автор: Павел Приходько

Последние новости