Дроны в новогоднюю ночь атаковали Ильский НПЗ в РФ – появилось видео сильного пожара на заводе
Ильский НПЗ снабжает топливом и горюче-смазочными материалами российскую оккупационную армию в Украине, поэтому он является законной целью для ВСУ.
В ночь на 1 января 2026 года дроны атаковали Ильский НПЗ в Краснодарском крае РФ, который снабжает топливом российскую армию. Об этом пишут российские и украинские Telegram-каналы.
По данным Telegram-каналов, воздушную тревогу в Краснодарском крае объявили еще вечером 31 декабря 2025 года. Сразу после наступления нового 2026 года стало известно, что БпЛА атаковали нефтеперерабатывающий завод в поселке Ильский. На территории этого НПЗ возник сильный пожар. Это подтверждают многочисленные видео, размещенные в социальных сетях и мессенджерах.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев еще никак не комментировал ситуацию в поселке Ильский. Также хранит полное молчание и центральная российская власть.
Ильский НПЗ ежегодно перерабатывает 6,42 млн тонн нефти. Он является одним из самых больших нефтеперерабатывающих заводов на Юге России. Этот НПЗ снабжает топливом и горюче-смазочными материалами оккупационную армию РФ в Украине, поэтому он является законной целью для ВСУ.
ВСУ ранее уже несколько раз наносили удары по Ильскому НПЗ, например, в ночь на 7 июля 2025 года. Тогда дроны сильно повредили один из технологических цехов предприятия. Также БпЛА атаковали этот НПЗ в прошлом году в ночь на 7 сентября. Операцию провели Силы специальных операций ВСУ вместе с партизанским движением "Черная искра". Дроны уничтожили установку "ЕЛОУ-AT-6", которая проводит первичную переработку сырой нефти.
Ранее дроны разбомбили НПЗ "Роснефти" в Туапсе, который снабжает топливом армию РФ.
Также мы показали, как после атаки дронов горят цистерны с топливом в Ярославской области России.
Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что Новошахтинский НПЗ в Ростовской области РФ остановил работу из-за БпЛА.
Последние новости
Яковина сообщил о важном событии, которое открыло новую страницу в войне, приблизив ее завершение
Подрывница поймана: полиция и СБУ задержали женщину по делу о теракте во Львове, первые кадры
12:21От "Цирконов" до "Шахедов": Россия применила 345 ракет и БПЛА в комбинированном ударе по Украине
10:42Трамп и Путин тайно говорят о перезапуске "Северных потоков" под контролем США - Berliner Zeitung
10:05
Портников "перевел на человеческий язык" цели Путина по войне, которые не до конца понимают украинцы
Джонсон потребовал от Запада не ждать мирного соглашения и немедленно отправить войска в Украину
21:12
Шейтельман объяснил, почему продвижение ВСУ на фронте признают, но не называют контрнаступлением
21-летней крестнице Путина отдали в управление компании семьи Медведчука с активами на миллиарды
18:30