18 декабря 2025, 15:29

Белоусов трижды ошибся и соврал Путину об армии РФ – у диктатора заканчивается терпение

Преемник Сергея Шойгу Андрей Белоусов идет его же путем к увольнению, "замазывание прорех" в армии РФ может привести министра обороны как на пенсию, так и на скамью подсудимых.

Белоусов трижды ошибся и соврал Путину об армии РФ – у диктатора заканчивается терпение

В России нарастает критика министра обороны Андрея Белоусова, чему есть сразу три причины. Первой из них является отсутствие РЭБ (систем радиоэлектронной борьбы) в регионах России и как следствие массовые удары украинских беспилотников и ракет по нефтеперерабатывающей отрасли, важным промышленным предприятиям, производящим вооружения, их детали и элементы конструкции. Без защиты остались все города и области России, включая Санкт-Петербург.

Об этом сообщил в своём Telegram-канале руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко, добавив, что Белоусов говорил об успехах ПВО только вокруг Москвы и Валдая. Два указанных плюса не спасают министра обороны РФ, а, скорее, говорят о стремлении защитить Кремль и резиденцию Владимира Путина на Валдае, окруженную множеством ЗРПК "Панцирь".

Вторым большим провалом 66-летнего министра называют отсутствие в армии РФ войск БПЛА. Неудачу с созданием нового рода войск признал сам Белоусов, ну а Z-блогеры признали качественную разницу между Силами беспилотных систем ВСУ, другими родами войск, в которых также используются дроны, и собственно "российским нулем". Министр обороны тем временем продолжает кормить Путина обещаниями, а крайний термин создания переносится на 2026 год.

Третий провал - логистика и тыл. Российские инженеры все ещё бьются над созданием системы "Свод", которая должна заменить мобильные телефоны и Telegram в аспекте связи в российских войсках.

"В сухом остатке за год выделить можно только принятие подводных крейсеров "Князь Пожарский" с "Булавами", а также на боевой дежурства заступил первый полк ЗРК "С-500"", - отметил Андрющенко.

Тотальная некомпетентность Белоусова не вызывает удивления, он доктор экономических наук, в прошлом помощник президента по экономическим вопросам и министр экономического развития, но никак не профессиональный военный.

Напомним, как сообщал Диалог.UA, морские дроны СБУ поразили подлодку "Варшавянка" в порту Новороссийска, чем существенно подмочили и так небольшие достижения Белоусова.

С разрушением собственного имиджа министра обороны РФ справляется и самостоятельно. 17 декабря он лично прямо на коллегии Минобороны обманул Владимира Путина, подсунув ему поддельную карту с неправильным расположением населенного пункта Малая Токмачка в Запорожской области.

Автор: Павел Приходько

Последние новости