19 ноября 2025, 06:52

Дроны атаковали крупный стратегический НПЗ в Краснодарском крае РФ – в Сети показали взрывы

Ильский НПЗ в Краснодарском крае России снабжает топливом российскую оккупационную армию в Украине.

Дроны атаковали крупный стратегический НПЗ в Краснодарском крае РФ – в Сети показали взрывы

В ночь на 19 ноября дроны снова атаковали Ильский НПЗ в Краснодарском крае России, который снабжает топливом российскую оккупационную армию в Украине. Об этом написали российские Telegram-каналы.

По данным Telegram-каналов, атака дронов на стратегические и военные объекты в Краснодарском крае началась сразу после полуночи. К 02:30 в этом регионе прогремело большое количество взрывов. Местные власти закрыли аэропорты Краснодара и Геленджика. Утверждается, что под атаку попал Ильский нефтеперерабатывающий завод, но официально эта информация пока еще не подтверждена.

Видео публикует Telegram-канал Exilenova+.

Ранее ВСУ уже несколько раз атаковали Ильский НПЗ, так как он снабжает топливом и горюче-смазочными материалами армию РФ. Это предприятие расположено в поселке городского типа Ильский Северского района, примерно в 50 километрах от Краснодара. На заводе действует шесть установок по переработке нефти. Его производственные мощности – переработка около 6,6 млн нефти в год.

ВСУ нанесли удар по Ильскому НПЗ также в ночь на 7 сентября текущего года. Эту информацию подтвердили Силы специальных операций ВСУ. Была уничтожена установка "ЕЛОУ-AT-6", которая проводит обезвоживание и обессоливание нефти, а потом ее перегонку на фракции для получения бензина, дизельного топлива и т. д.

Перед этим Ильский нефтеперерабатывающий завод украинские БпЛА "посетили" в ночь на 1 сентября. Жители пгт. Ильский слышали несколько взрывов в районе нефтеперерабатывающего завода, потом в Сети показали видео пожаров на территории предприятия.

Ранее дроны ударили по узловой подстанции Вешкайма в Ульяновской области РФ.

Также мы рассказали про последствия удара БпЛА по стратегическим объектам в российском Новороссийске.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что Россия лишилась 2% экспорта нефти после успешных атак ВСУ.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости