Такого не было с начала 2010-х: Россия столкнулась с ценовым шоком на бензин
Топливная инфляция в России вышла из-под контроля: рост цен на бензин ускорит удорожание продуктов и транспорта.
Удары украинских дронов по российским НПЗ привели к тому, что Россия столкнулась с ценовым шоком на бензин. Топливная инфляция подскочила до таких уровней, которых РФ не видела с начала 2010-х годов.
Как сообщает The Moscow Times со ссылкой на данные Росстата, в сентябре средние розничные цены на бензин в России выросли на 2,58% – это максимум с 2018 года.
При этом в годовом выражении рост составил 12,73%, что стало рекордом за последние 14 лет – быстрее топливо дорожало только в декабре 2011 года (на 14,92% год к году).
Таким образом, нынешний ценовой скачок превзошел все кризисы последних лет – и 2023, и 2018 годы.
Удорожание топлива неминуемо повышает издержки в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, что приводит к росту цен на продукты и товары первой необходимости, предупреждают аналитики.
По данным Росстата, в октябре рост бензиновой инфляции ускорился: только за первую неделю месяца цены на АЗС прибавили 0,85%, против 0,45–0,62% в сентябре.
В свою очередь, оптовые цены на топливо с начала года выросли на 40-50%, многократно обновив исторические максимумы.
Из-за ударов по НПЗ в стране возник дефицит бензина объемом около 20% внутреннего потребления, пишет российский "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. На днях аналогичные цифры приводил и президент Украины Владимир Зеленский.
В августе простой нефтеперерабатывающих мощностей достигал 23% – рекорд в современной истории, а в сентябре показатель вырос еще больше.
Атаки дронов с августа затронули каждый третий российский нефтезавод.
Ранее Dialog.UA сообщал, что топливный кризис в России ударил по бизнесу кума Путину, бывшего депутата Верховной Рады Виктора Медведчука.
Между тем в СНБО заявили о намерении Сил обороны Украины масштабировать удары по топливной инфраструктуре России.