Кризис выходит из-под контроля: в России трасса Москва – Казань заблокирована тысячами машин
Топливный кризис в России обретает угрожающие масштабы, о проблеме уже кричат даже прокремлевские пропагандисты.
Дефицит топлива в России, обострившийся после серии успешных атак украинских беспилотников на российские НПЗ, продолжает разрастаться. У заправок выстраиваются километровые очереди автомобилей, водители которых рассчитывают раздобыть бензин и дизтопливо, передает Dialog.UA.
Так, на федеральной трассе М-12 Москва – Казань, являющейся платной, образовались значительные автомобильные заторы из-за очередей на заправочных станциях. По данным очевидцев, публикующих соответствующие видео в соцсетях, очереди достигают полутора–двух километров, а заправки расположены примерно через каждые 150 километров. Вдоль трассы полностью отсутствует инфраструктура: нет кафе, магазинов и туалетов.
"Одна заправка на 150 км. На каждой заправке полтора-два километра стоят очереди машин, чтобы заправиться. Сейчас покажу, что это такое (показывает очереди из автомобилей – ред.) Когда мы заправимся – непонятно. Я насчитала перед нами 130 машин. На трассе туалетов нет, кафешек нет. Ни попить, ни поесть, ничего не купить. И в туалет, естественно, тоже нигде не сходить", – рассказала россиянка в одном из таких видео.
Она добавила, что на заправке всего две колонки: одна с дизтопливом, другая с А-95.
Отметим, с сентября производство бензина в РФ сократилось на 1 млн тонн, а по данным Reuters, в августе перерабатывающие мощности нефтяной отрасли снизились на 17%. К концу месяца простаивали около 38% мощностей НПЗ, что составляет около 338 тысяч тонн в сутки.
В некоторых регионах введены ограничения на розничную продажу топлива. Такая ситуация наблюдается не только в субъектах РФ, но на оккупированных украинских территориях.
О проблеме кричат уже даже прокремлевские пропагандисты, которые активно обсуждают эту тему в своих эфирах.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в России на фоне острейшего дефицита бензина начали закрываться частные АЗС. Тем временем эксперты предупреждают, что пик кризиса еще впереди.
Также стало известно, что из-за дефицита Россия готовится покупать топливо за границей и завозить его в страну без налоговых наценок.
Последние новости
Мошенники придумали новый способ проникнуть в компьютеры украинцев: в Сети гуляет опасный файл
19:44Бойфренд рэп-звезды Alyona Alyona игнорирует ее концерты и вечеринки – певица ответила, почему
18:47