30 сентября 2025, 15:26

​Цена войны: в РФ строят крупнейший в Европе крематорий на фоне рекордных потерь

Городской крематорий российского Санкт-Петребурга расширяют в связи с колоссальными военными потерями на фронте.

Российские власти приняли решение о расширении и обновлении крематория в Санкт-Петербурге. После модернизации он станет крупнейшим в Европе.

Об этом сообщили российские СМИ, передает Dialog.UA.

Расширение крематория происходит на фоне полномасштабной войны против Украины, в которой Россия несет самые крупные со Второй мировой войны потери.

Согласно данным системы госзакупок, только проектная документация для обновления обошлась бюджету в 207 миллионов рублей. В новом корпусе установят шесть дополнительных чешских печей Tabo, и их общее количество вырастет до двадцати. После модернизации крематорий сможет проводить до 240 кремаций ежедневно. Планируется также закупка двух кремуляторов — машин, превращающих останки после сожжения в мелкий прах.

Проект предусматривает расширение главного здания, работающего с 1973 года, а также строительство нового кремационного цеха. В комплексе появятся дополнительные холодильные камеры для хранения тел, новые залы прощаний с гидравлическими подъемниками для гробов и обновленное освещение. Для посетителей создадут зону "одного окна" для оформления услуг, проведут реконструкцию инженерных сетей и обновят внутренние помещения.

Отдельное внимание уделено безопасности и внешнему виду. На въезде установят досмотровые пункты, где будут "рентгеном просвечивать гробы". Территорию площадью 82 тысячи квадратных метров планируют благоустроить: там построят гаражи, склады, два бассейна и фонтаны.

Отметим, что Кремль тщательно скрывает реальные масштабы потерь на фронте. Однако украинский Генеральный штаб регулярно публикует собственные данные. По состоянию на 30 сентября 2025 года, общие потери российских войск составили 1 110 560 человек, из них за последние сутки прибавилось еще 970. В эту цифру включены как погибшие, так и раненые.

Если исходить из общепринятых военных расчетов, обычно на одного погибшего приходится три – четыре раненых. Это означает, что ориентировочное число российских военнослужащих, погибших на войне против Украины, составляет от 270 до 350 тысяч человек. А, учитывая любовь российских командиров к "мясным штурмам", число ликвидированных оккупантов может быть значительно больше.

Ранее Dialog.UA сообщал, что один из городов РФ проговорился об огромных потерях в войне против Украины.

Мы также писали, что Сырский озвучил потери России с начала года. Цифра колоссальная.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости