9 сентября 2025, 18:44

120 тысяч на улицах Москвы: крестный ход вскрыл слабость путинского режима

Ничем не примечательное на первый взгляд событие в столице РФ обернулось паникой Кремля и репрессиями среди силовиков.

120 тысяч на улицах Москвы: крестный ход вскрыл слабость путинского режима

Крестный ход, прошедший 7 сентября в Москве от Храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря, неожиданно обернулся серьезным вызовом для российских силовых структур и посеял панику в Кремле. Хотя мероприятие изначально подавалось как религиозное и сугубо аполитичное, масштабы шествия и состав его участников вызвали тревогу у путинских властей и спецслужб, пишет "ВЧК-ОГПУ".

По официальным данным, в крестном ходе приняли участие около 40 тысяч человек, однако независимые источники утверждают, что число участников могло достигать 120 тысяч.

Помимо прихожан и представителей Русской православной церкви, в колонне были замечены организованные группы националистических движений – футбольные фанаты, так называемые ветераны боевых действий в Украине и представители радикальных объединений. Их массовое участие придало событию откровенно политический оттенок и напугало власти.

Для МВД и ФСБ подобное развитие событий стало полной неожиданностью. В срочном порядке были подняты подразделения наружного наблюдения, сотрудников отправили на улицы столицы для оценки ситуации.

Самое интересное, по информации из рапортов, что значительная часть собравшихся выражала недовольство властью и монополией этнических диаспор в экономической сфере. Полицейское и росгвардейское оцепление выглядело растерянным и фактически растворилось во многотысячной колонне.

Уже на следующий день руководители МВД и ФСБ получили жесткие вопросы от Администрации президента. Данные о масштабах шествия и настроениях его участников контрастировали с прежними оптимистичными отчетами спецслужб о "поддержке власти народом".

На деле это событие внезапно показало: в Москве способна собраться новая сила, представляющая собой смесь националистических движений, ветеранов так называемой "СВО" и бойцов ЧВК. И эта сила, в отличие от либеральной оппозиции, выглядит более организованной и потенциально опасной для режима.

По данным источников, реакция Кремля на воскресное шествие оказалась болезненной – там паниковали. В окружении путинского руководства рассматриваются кадровые перестановки в структурах, отвечающих за внутреннюю политику и безопасность с целью не допустить дальнейших прецедентов подобного рода.

Ранее Dialog.UA сообщал, что у Путина предлагают ссылать в Сибирь участников войны в Украине. В то же время в Кремле готовят новые репрессии для жителей временно оккупированных территорий.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости