В Ростовской области новая катастрофа из-за атаки на Новошахтинский НПЗ: без воды остался целый город
Красный Сулин в Ростовской области остался без воды из-за пожара на Новошахтинском НПЗ, который горит уже третьи сутки.
Налет украинских дронов на Новошахтинский НПЗ, снабжающий российские оккупационные войска, был настолько эффективным, что россияне уже третьи сутки не могут потушить пожар на этом заводе.
Целый город без воды
Более того, местным властям пришлось оставить без водоснабжения целый город, поскольку вода нужна на ликвидацию последствий атаки на НПЗ.
Речь идет о городе Красный Сулин, где в субботу полностью отключили подачу воды. Местные власти объяснили это решение тем, что вода нужна на тушение пожара, передает Dialog.UA.
Более 30 тысяч горожан теперь ждут цистерны с питьевой водой, а власти открыли горячую линию для заявок. В местных пабликах пишут, что вода в кранах может появиться только к вечеру.
Регион окутан едким дымом
Тем временем спутниковые снимки NASA подтверждают: пламя на заводе не утихает. Жители Новошахтинска жалуются на едкий дым, отмечая, что "дышать нечем".
Городские власти между тем пытаются успокоить население, утверждая, что содержание диоксида азота, оксида углерода и других веществ в воздухе якобы соответствует нормам, однако даже они признают, что из-за смены направления ветра ситуация с ростом концентрации опасных веществ может ухудшиться к вечеру.
В Роспотребнадзоре советуют местным жителям носить защитные маски, а также закрыть окна и двери в домах.
Генштаб Украины официально заявил, что именно украинские беспилотники нанесли удар по крупнейшему нефтеперерабатывающему предприятию юга России.
Ранее Dialog.UA сообщал, что огонь на Новошахтинском НПЗ перекинулся на новый резервуар. Соответствующие видео в субботу были опубликованы в соцсетях.
Напомним, упомянутый завод был атакован в ночь на 21 августа. Местные жители сообщали о минимум пяти взрывах, после которых начался масштабный пожар.