14 августа 2025, 15:55

Команда Путина полетела на саммит в Аляске на "кокаиновом" самолете – источник

​Российская делегация направилась в США на переговоры на правительственном самолете, который фигурировал в нашумевшем "кокаиновом деле".

Команда Путина полетела на саммит в Аляске на "кокаиновом" самолете – источник

Утром 14 августа из московского аэропорта Внуково на Аляску вылетел правительственный Ил-96 специального летного отряда "Россия" с бортовым номером RA-96023. Самолет взял курс на Анкоридж, где уже 15 августа запланированы переговоры президента США Дональда Трампа и диктатора РФ Владимира Путина.

Об этом свидетельствуют данные проекта Flightradar24, который отслеживает активность авиации по всему миру.

На борту мог, предварительно, находиться один из передовых отрядов россиян, занимающихся организацией саммита.

RA-96023 известен как воздушное судно, которым часто пользуются российские высокопоставленные лица. Этим бортом, в частности, помощник диктатора РФ и его ближайший соратник Николай Патрушев.

Широкую известность самолет получил в 2018 году. Тогда в помещениях российского посольства в Буэнос-Айресе аргентинская жандармерия обнаружила почти 400 килограммов кокаина. После операции силовики опубликовали фотографии лайнера, на котором, по версии следствия, груз планировали отправить в Россию. На снимках был отчетливо виден номер RA-96023 — тот самый Ил-96 специального летного отряда.

Контекст

Встреча Трампа и Путина, предварительно, состоится завтра после 22:00 по киевскому времени на военной базе Элмендорф-Ричардсон. Она будет посвящена войне РФ против Украины и вариантам прекращения боевых действий.

Предстоящая встреча в Анкоридже станет первой для Путина с действующим президентом США с 2021 года. В преддверии переговоров Трамп допустил возможность "некоторого обмена территориями" между Украиной и Россией, чем вызвал недовольство Киева. Украинский лидер Владимир Зеленский категорически отверг идею дарить агрессору украинские территории. Ни его, ни лидеров стран ЕС на саммит не пригласили, однако, по словам Белого дома, контакты с украинским и европейскими лидерами сохраняются.

Американские СМИ сообщают, что Путин через спецпосланника президента США Стива Виткоффа передал Вашингтону послание: он согласился бы на прекращение огня, если украинские войска покинут всю Донецкую область. 

При этом источники The Washington Post утверждают, что Кремль не намерен отказываться от претензий на оккупированные территории в Херсонской и Запорожской областях. Фактически Кремль не отказался от максималистских требований, что фактически делает невозможным длительный мир.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп готов предоставить гарантии безопасности Украине, но с некоторыми условиями.

Мы также писали, что накануне встречи Трампа с Путиным на Аляске Зеленский вылетел в Лондон.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости