"ЦРУ и MI6 открыли шампанское": ключевой IТ-подрядчик Кремля сбежал за границу, прихватив секреты режима
Один из самых влиятельных IТ-предпринимателей России сбежал за границу, вызвав панику в кремлевских кругах.
Российская власть оказалась в эпицентре нового грандиозного скандала. Речь о бегстве из РФ Сергея Мацоцкого — одного из ключевых игроков в сфере IТ страны. Миллиардер имеет доступ к наиболее чувствительной информации правящей элиты.
Внимание на эту историю обратил российский блогер, экономист Вячеслав Ширяев.
Предприниматель, ранее стоявший за цифровыми системами Кремля, был заочно арестован по делу о взятке в особо крупном размере. Судя по всему, он стал жертвой внутриэлитных разборок.
"Его предупредили, и он унес ноги и свои исключительные связи с одной из "кремлевских башен" далеко за рубеж. Кремль в ярости и ожидает неприятных "сюрпризов". В ЦРУ и МИ-6 открыли шампанское и ждут встречи с дорогим гостем", — написал Ширяев.
Мацоцкий долгое время обслуживал цифровую инфраструктуру, задействованную в проектах правительства РФ. Речь идет о ЦОДах, системах безопасности и цифровых решениях, связанных с административной вертикалью. Все эти работы проводились под патронажем Юрия Ковальчука — одного из самых влиятельных людей внутри так называемой "башни" премьера РФ Михаила Мишустина.
Компании, с которыми связан Мацоцкий, в частности "Центр разработки", играют заметную роль в построении финансовых и банковских цифровых платформ. Среди соучредителей аффилированной структуры "Блумтех" значатся такие фигуры, как бывший глава администрации президента Александр Волошин и заммэра Москвы Наталья Сергунина, приближенная к мэру Сергею Собянину. Эти связи делают инцидент не просто уголовным делом, а событием, затрагивающим внутреннюю архитектуру режима.
Фактически, Кремль сам ударил по своей же "информационной броне". Бегство человека, имевшего доступ к стратегическим технологиям и коммуникационным узлам власти, нарушает замкнутость и безопасность системы. Как выразился Ширяев, "кремлевские разборки слепо бьют по "информационному кокону", разрушая ее "секретную" инфраструктуру".
На фоне усиливающегося давления внутри кремлевской элиты и растущего числа утечек, случай с Мацоцким может стать не единичным. Он открывает опасный прецедент — человек с высокоуровневыми доступами не просто уходит, а потенциально уносит с собой данные, которые могут взорвать информационную стабильность режима.
Ранее Dialog.UA сообщал, что ЦБ тайно запускает в РФ рублевую катастрофу.
Мы также писали, что часть российской элиты восприняла ультиматум Трампа не так однозначно, как Кремль.